А как у соседей?

Мероприятия по организации пассажирских перевозок отличаются в зависимости от специфики региона

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

— Стоимость проезда в общественном транспорте Новосибирска повысится в 2016 году в рамках инфляции. Однако подорожание должно коснуться в основном маршруток. На мой взгляд, те, кто хотят более комфортно передвигаться, должны больше платить. Необходимо вводить «большую дифференциацию» между тарифами маршруток и автобусов, а также расширить возможность использования транспортных карт для безналичного расчета.

Транспортную ситуацию держим под контролем и стараемся упорядочивать. Так, с 15 февраля этого года на общественном транспорте Новосибирска вместо билетов начали выдавать чеки с указанием времени и места оплаты, что позволит отслеживать, соблюдает ли транспорт график движения, не «левачат» ли кондукторы и насколько популярны маршруты.

Эдхам Акбулатов, мэр Красноярска:

— Цена билета на проезд в трамваях и троллейбусах повышена до 19 рублей наличными, по транспортной карте — 18 рублей, при осуществлении пересадки в течение 90 минут, стоимость поездки составит 16 рублей. Решение принято в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 19.01.2016 № 8-п и «Об утверждении предельных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам городского сообщения на территории Красноярского края».

Это логично в свете инфляции времени. Ведь последний раз тарифы на проезд в электротранспорте менялись в апреле 2014 года. Тогда цена выросла на 2 рубля. Изменения стоимости тарифов на перевозки пассажиров и багажа в Красноярске не коснется льготной группы населения, рассчитывающейся за проезд социальной картой.

Вячеслав Двораковский, мэр Омска

— Стоимость проезда в общественном транспорте города не изменится до июля 2016 года, и, как и прежде, будет составлять 18 рублей за одну поездку. Закупать новый транспорт и увеличивать зарплату водителям мэрия будет за счет нового закона об организации регулярных перевозок пассажиров, который внес серьезные изменения в обеспечение работы общественного транспорта.

СПРАВКА: с января 2016 года стоимость проезда в некоторых омских маршрутках выросла до 20 рублей. Предприниматели руководствовались новым законом, дающим право устанавливать цены на свое усмотрение. Однако в дело вмешалась прокуратура Омской области, заявив о намерениях проверить у предпринимателей наличие документов, позволяющих возить за 20 руб­лей. В случае выявления нарушений перевозчики могли быть привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение порядка ценообразования». В итоге часть омских частных перевозчиков снизила стоимость проезда с 20 до 18 рублей. На рейсах теперь сложились разные цены. В частности, по 322 маршруту можно встретить машины с поездкой и за 20, и за 18 рублей.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы