Опрос

Зачем нужен страховой полис?

Зачем нужен страховой полис? И нужен ли он? Какими видами страхования пользуетесь? Эти вопросы «ФК» адресовал известным в Кузбассе людям.


Сергей Леонтьев, заместитель директора Кемеровского областного театра драмы им. А.В. Луначарского:

— Конечно, само по себе страхование дело полезное. Например, для нашего театра. Возможно, было бы неплохо позаботиться о декорациях, которые мы возим на гастроли. Да и вообще, гастроли весьма значимый для театра вид деятельности. Это всегда — длительные поездки, транспорт, уникальный реквизит, физическое состояние труппы — все это важные моменты и для любого другого творческого коллектива. Наверняка, если бы был какой-то единый пакет подобного страхования, то предложение было бы востребовано.

Как видите, сфера деятельности наша довольно уникальна, и наши желания несколько выходят за рамки обычных потребностей.

Владимир Николаевич Голубничий, главный редактор газеты «Беловский вестник», серебряный призер российского и сибирского конкурсов в номинации «очеркист», «Лучший редактор печатного СМИ — 2008 года»:

— Пользуюсь обязательными видами страхования — ОСАГО, ОМС, и добровольным — КАСКО. К сожалению, бывали страховые случаи и по КАСКО, и по ОСАГО, но их урегулированием оставался в целом доволен.

Чего не могу сказать про полис ОМС. Медицинские услуги, которые мне нужны, предоставляются в порядке большой очереди.

А в целом отмечу, что страхование — дело необходимое. Помню ситуации, когда еще не было введено ОСАГО, и в случае аварии ее участники никак не могли мирно договориться, доходило до рукопашной. Один хороший знакомый, пенсионер, конкретно планировал покончить жизнь самоубийством после того, как случайно врезался в дорогую машину. Сегодня обязательное страхование автоответственности решает большинство проблем.

Евгений Уфимцев, исполнительный директор Российского союза автострахования:

— Ну, без полиса ОСАГО водитель (в том числе и я) — никуда!

Важно, чтобы в руках был реальный полис, не подделка. Как вы, наверное, знаете, Российский союз автостраховщиков решил с 1 июля заменить все без исключения полисы ОСАГО.

Мы хотим сделать бланк с более серьезной степенью защиты. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков, процедура будет максимально комфортной для автовладельцев.

Согласно статистике, рынок легальных ОСАГО за год сократился на 4 миллиона полисов. Миллионы водителей ездят с поддельными полисами, даже не подозревая об этом.

Как правило, в качестве мошенника выступает страховой агент, который продает полис, однако не вносит данные в базу данных страховой компании. Правда, есть и такие водители, которые осознанно покупают фальшивые страховки из-за их дешевизны.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы