Под защитой профессионалов

Почти 25 лет «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» осуществляет организацию оказания доступной медицинской помощи населению Кемеровской области, контролирует качество предоставленных услуг и обеспечивает защиту прав застрахованных

Светлана Бабарыкина, директор по региональному развитию ООО «АльфаСтрахование-ОМС», директор ООО «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь»

«АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» сегодня — часть одной из крупнейших страховых компаний федерального уровня. Занимает 5 место в РФ по числу застрахованных в системе ОМС.

В 2015 году ведущее российское рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») присвоило страховой компании рейтинг «А++» — «Исключительно высокий уровень надежности и качества услуг». Лицензия компании ОC № 0193-01 ЦБ РФ на оказание страховых услуг в сфере ОМС выдана бессрочно.

Доверие

Сотрудничество с медицинскими организациями Кузбасса, оперативное предоставление услуг, ответственное отношение к работе, системный подход в обслуживании и высокое качество сервиса — все это обеспечивает постоянный приток новых клиентов.

В 2015 году численность застрахованных выросла, сегодня филиалу «Сибирь» доверяют более 2,42 миллиона кузбассовцев. Доля рынка компании увеличилась и составляет 89,8%. В условиях свободного выбора компания сохранила своих клиентов и продолжает активные действия по охвату страхованием незастрахованных жителей Кузбасса. Застраховано 91 585 новых граждан, из них 25 545 клиентов сменили страховую компанию и выбрали «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь», 23 800 новорожденных жителей, более 42 000 ранее не были застрахованы. Такие результаты в 2015 году — следствие усиленной работы по информированию населения.

Открытость

Информирование населения специалистами «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» в 2015 году осуществлялось как посредством прямых контактов, так и с использованием средств массовой информации, а также путем распространения имиджевой продукции. Регулярно размещались новости в печатных СМИ, на телевидении, радио, сайте компании и других сайтах в сети интернет. «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» систематически информирует застрахованных об изменениях в системе ОМС, о мероприятиях и текущей работе компании, регулярно публикует адреса и телефоны пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования. Активно использовались бесплатные каналы размещения информации и наружная реклама.

Индивидуально распространено более 200 000 единиц печатной продукции, способствующей повышению страховой грамотности населения, разъяснению прав и обязанностей граждан в сфере ОМС, защите их законных интересов (Территориальная Программа государственных гарантий оказания гражданам Кемеровской области бесплатной медицинской помощи, памятки, плакаты, брошюры, листовки и так далее).

В целях повышения информированности застрахованных в 2015 году был запущен новый сайт компании alfastrahoms.ru. По сравнению с прежней версией на сайте изменен интерфейс, расширены функциональные возможности. Сайт отличает интуитивно-понятная структура, легкая навигация и современный дизайн. При этом сайт исчерпывающе информирует застрахованных лиц о правах в сфере обязательного медицинского страхования. Практически ежедневно публикуются новостные материалы о достижениях и мероприятиях компании. Помимо актуальной информации, на сайте имеется архив новостей. Для удобства застрахованных граждан архив оснащен поиском, позволяющим находить необходимую информацию. Воспользовавшись интерактивной частью сайта можно задать свой вопрос специалистам, оставить свой комментарий, поделиться мнением или написать письмо с благодарностью, оформить курьерскую доставку, а также скачать популярные шаблоны документов. Сайт компании указывается на всех информационно-рекламных материалах и сувенирной продукции.

Все большее количество людей пользуются интернетом, и с целью информирования застрахованных, получения обратной связи в декабре 2015 года созданы группы в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук:

  • vk.com/alfastrahoms
  • facebook.com/alfastrahoms

Доступность

В течение года было открыто 3 пункта выдачи полисов в Многофункциональных центрах, таким образом, сегодня в Кузбассе функционируют 64 пункта выдачи филиала «Сибирь». Сделать доступным обязательное медицинское страхование помогает организация выездных мобильных пунктов выдачи полисов на отдаленных сельских территориях и предприятиях, более 48 000 полисов доставлено застрахованным по месту работы и жительства. Система информирования граждан о готовности полиса единого образца включает смс-оповещение, личные телефонные звонки, а также почтовые уведомления.

Полезность

В рамках социальной политики компании традиционно проводятся акции. За 2015 год реализовано 30 социально-благотворительных инициатив — более 180 мероприятий, во время проведения которых осуществлена курьерская доставка полисов ОМС гражданам, с каждым застрахованным проведена информационно-разъяснительная работа, вручены памятки и буклеты «О здоровом питании», «Здоровое сердце», «Как бороться со стрессом», «Зарядка для глаз» и другие.

В результате проведенных акций «Крещенская неделя добрых дел» и «Полис новорожденному» в 2015 году доставлено 25 717 полисов. В рамках областной акции «Поезд здоровья» совместно с врачами осуществлено более 50 выездов с мобильными пунктами выдачи полисов на отдаленные территории Кузбасса по сельским районам городов и поселков, выдано порядка 4 000 полисов ОМС единого образца.

На территории Таштагольского района Кемеровской области специалисты компании приняли участие в информационно-просветительском проекте «Финансовый экспресс», в рамках которого для школьников, студентов и учителей проведен познавательный урок «Полис ОМС — обязательный документ каждого гражданина России!», а также состоялись встречи с трудовыми коллективами и представителями старшего поколения.

Практичность

«Информирован — значит, защищен», — перефразируя известное выражение можно так определить основное направление деятельности страховой медицинской организации «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» в сфере защиты прав застрахованных. Для оперативного предоставления информации застрахованным гражданам в филиале «Сибирь» «АльфаСтрахование-ОМС» работает круглосуточный единый информационный центр 8 800 555 10 01 (звонок бесплатный). Количество обращений из года в год увеличивается, так в 2015 году сотрудниками консультативного центра принято 86 447 звонков. Большая часть вопросов связана с обеспечением полисами обязательного медицинского страхования — порядок получения и замены полиса, срок действия временного свидетельства, порядок получения полиса ОМС детям, беженцам, выбор (замена) страховой медицинской организации и так далее. Среди обращений о порядке медицинской помощи в объеме ОМС в 2015 году наиболее распространенными были вопросы о выборе медицинской организации, о взимании денежных средств за медицинские услуги, входящие в ТП ОМС, интересовались организацией медицинской помощи по ОМС, видами и условиями медицинской помощи по ОМС и лекарственным обеспечением.

С введением в 2015 году дополнений в Правила ОМС о предоставлении застрахованным гражданам информации о перечне и стоимости оказанных им медицинских услуг через единый информационный портал (ТФОМС) и/или на бумажном носителе, в филиале «Сибирь» «АльфаСтрахование-ОМС» разработан соответствующий регламент, который определяет порядок приема заявления и сроки подготовки справки. Таких обращений в 2015 году было немного.

Признание

«АльфаСтрахование — ОМС» филиал «Сибирь» заслужил признание не только со стороны своих клиентов, но и от авторитетного жюри региональных конкурсов. По итогам ежегодного конкурса «Бренд Кузбасса» филиал «Сибирь» «АльфаСтрахование-ОМС» признан победителем в номинации «Лучший бренд Кузбасса — лидер продаж» в группе «Страхование», в региональном конкурсе «Финансовый рынок Кузбасса-2015» — победителем в номинации «Лучшая медицинская компания-2015».

В адрес компании регулярно приходят благодарственные письма от администраций муниципальных образований, социально-реабилитационных центров и детских домов за оказанную поддержку и проведение социально-благотворительных мероприятий на территории области.

Развитие

В настоящее время в «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» подготовлен проект информационного сопровождения застрахованных лиц на этапах диспансеризации, который предполагает информирование застрахованного о прохождении диспансеризации. Планируется применение смс-оповещений, открытие на сайте филиала страницы «Актуальная информация по диспансеризации», где будут размещены цель и задачи диспансеризации, перечень диагностических тестов, информация о профилактике заболеваний. Совместно с работниками профилактических отделений медицинских организаций будет проводиться анализ проведенной диспансеризации в разрезе каждого этапа для каждого территориального участка.

Высокие показатели работы, доверие клиентов и положительная оценка общественности показывают, что застрахованные «АльфаСтрахование-ОМС» филиал «Сибирь» — под надежной защитой команды профессионалов.

«АльфаСтрахование-ОМС»
филиал «СИБИРЬ»
Г. Кемерово, пр. Ленина, 137
Телефон: (3842) 71-99-99
Круглосуточный телефон консультационного центра:
8-800-555-10-01

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы