Опрос

Какие профессии, на ваш взгляд, сегодня востребованы в Кузбассе?

Какие профессии, на ваш взгляд, сегодня востребованы в Кузбассе? Оцените сложившуюся ситуацию с кадрами в вашей сфере деятельности. Какие качества вы особенно цените в сотрудниках? На эти вопросы «ФК» попросил ответить известных в Кемеровской области людей.

Вадим Речицкий, главный редактор городской газеты «Кузнецкий рабочий» (Новокузнецк):
— Востребованность тех или иных профессий зависит от специфики региона. Соответственно в Кузбассе в некоторой степени есть потребность в шахтерах и металлургах, однако со временем она меняется. Предприятия определенного профиля закрываются или открываются. Если 15-20 лет назад на Западно-Сибирском металлургическом комбинате работало 30 000 человек, то сегодня в общей сложности на ЗСМК и КМК осталось всего 15 000. Соответственно потребность в некоторых специалистах снизилась. Если говорить о «штучных» профессиях, то тренд и мира, и России сегодня — востребованность IT-специалистов хорошего уровня. С течением времени меняется в целом структура рынка труда: если раньше большие массы людей были задействованы в производстве продукции, то в настоящее время в развитых странах до 90% людей заняты в сфере услуг.

Евгений Степин, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области:
— Десятка самых востребованных профессий с начала года стабильна. Это отделочник, водитель, слесарь, машинист, каменщик, сварщик, монтажник, продавец, а также специальности в сфере здравоохранения — врач и медицинская сестра. Средний уровень оплаты труда варьируется от 9 до 21 тысячи рублей.
Уровень регистрируемой безработицы на рынке труда Кемеровской области составляет 1,8% от экономически активного населения — на учете в центрах занятости стоит 25 500 кузбассовцев. Такого малого числа безработных в регионе не было на протяжении прошедших 11 лет. Наблюдается снижение числа так называемых «профессиональных» безработных, хотя в среднем на их долю приходится порядка 10-15%. Что касается банка вакансий, то уже второй год количество предложений превышает число тех, кто ищет работу и обращается в центры занятости.
Характерно, что зачастую уровень образования не соответствует заявленным требованиям, причем как в ту, так и в другую сторону. Либо у человека квалификация ниже, чем требуется, либо наоборот, он не хочет идти на такую работу, хотя по закону она считается подходящей.

Владимир Гершгорин, директор Новокузнецкого филиала института Кемеровского государственного университета:
— Ситуация на рынке труда сейчас обостряется в связи с тем, что мы медленно входим в новую волну кризиса. Тем не менее значительного уровня безработицы среди выпускников Новокузнецкого филиала КемГУ пока нет. У нас пока никто не стоит на рынке труда, но это не означает, что такого не может быть. Из всех специалистов в настоящее время более востребованы выпускники факультета информационных технологий: прикладные математики, программисты. В целом о рынке могу сказать следующее: не хватает учителей, работников дошкольных образовательных учреждений. И здесь, прежде всего, дело в скромной заработной плате. Сложная ситуация с управленцами. Найти квалифицированного управленца, который бы как ключ к замку подходил к решению задачи — всегда непросто. Это штучный товар, и в нем, видимо, никогда не будет переизбытка. Если говорить о качествах, которые я ценю в работниках, то ответственность, безусловно, на первом месте. Люди, на которых руководители полагаются, должны понимать свои задачи. И если с этим пониманием трудно, то работодатель и работник, наверное, расстанутся.

Вернуться к содержанию


Sample HeadingК началу страницы